Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Marília - SP e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura Municipal de Marília - SP
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Secretarias / Departamentos
Estrutura Organizacional

SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E LAZER
Rua: Olar Durigheto nº 399 – Bairro Parque são Jorge – CEP 17520-242
Telefone: 14-34012030
Email: [email protected] e [email protected]
Horário de atendimento: das 08:00 às 17:30 horas.
Atribuições: difundir o esporte e o lazer em todos os seus segmentos, além de promover
a inclusão do cidadão mariliense na prática esportiva e de lazer. Além da sede principal,
a SEL possui em sua estrutura poliesportiva distribuídos em todas as regiões da cidade,
além do parque Aquático Municipal “Tetsuo Okamoto”.

DIVISÃO DE ESPORTES E LAZER
Rua: Olar Durigheto nº 399 – Bairro Parque são Jorge – CEP 17520-242
Telefone: 14-34012030
Email: [email protected] e [email protected]
Horário de atendimento: das 08:00 `as 17:30 horas.
Atribuições: coordenar a realização de todos os eventos esportivos, tanto na área
competitiva a nível municipal, quanto estadual e nacional, além de supervisionar as
atividades esportivas e de lazer existentes nos poliesportivos e próprios públicos
administrados pela SEL.
Seguem a relação dos poliesportivos e suas respectivas localizações:

1) Conjunto Poliesportivo “Albino Ferreira” – JK
LOCALIZAÇÃO: Rua Antonio Ribeiro Santos, nº 80 – Bairro JK
ESTRUTURA: 01 CAMPO OFICIAL
01 CAMPO DE TERRA
02 CANCHAS DE BOCHA
01 QUADRA POLIESPORTIVA

2) Conjunto Desportivo Octávio Barreto Prado – Tatá – Nova Marília
LOCALIZAÇÃO: Avenida Durval de Menezes, 183 – Nova Marília
ESTRUTURA: 01 CAMPO OFICIAL
01 CAMPO DE AREIA
03 CANCHAS DE BOCHA
02 QUADRAS POLIESPORTIVAS

3) Estádio Varzeano Pedro Rojo Lozano Sola – Pedro Sola
LOCALIZAÇÃO: Rua Nicolino Roseli, 825 – Bairro Lorenzeti
ESTRUTURA: 01 PISTA DE ATLETISMO
01 CAMPO OFICIAL
01 CAMPO DE AREIA
02 CANCHAS DE BOCHA SINTÉTICA

01 QUADRA POLIESPORTIVA
01 CAMPO DE FUTEBOL SOCIETY

4)Estádio Varzeano Otávio Simonaio
LOCALIZAÇÃO: Rua Azarias de Carvalho Leme, 134 – Jardim Esplanada
ESTRUTURA: 01 CAMPO OFICIAL
01 CENTRO COMUNITÁRIO
02 CANCHAS DE BOCHA

5) Centro Esportivo Otaviano Dias Bastos
LOCALIZAÇÃO: Rua Abrão Pedro Badiz, 201 – Jardim Continental
ESTRUTURA: 01 QUADRA POLIESPORTIVA COBERTA

6) Estádio Municipal Bento de Abreu Sampaio Vidal
LOCALIZAÇÃO: Avenida Vicente Ferreira, nº 100 – Bairro Cascata
ESTRUTURA: 01 CAMPO DE FUTEBOL OFICIAL

7)Estádio Varzeano Nelson Cabrini – Mineirão
LOCALIZAÇÃO: Rua 25 de janeiro, 1100 – Prolongamento Palmital
ESTRUTURA: 01 CAMPO OFICIA
02 CANCHAS DE BOCHA
01 CENTRO COMUNITÁRIO

8) Centro Comunitário Integrado Julio Albertoni – Papelamar
LOCALIZAÇÃO: Rua Machado de Assis, 1060 – Palmital
ESTRUTURA: 01 CAMPO OFICIAL
01 CENTRO COMUNITÁRIO

9)Centro Comunitário Integrado Olício Gadia – Vila Altaneira – está em
concessão de uso para Paulo marcos Alves de Moraes – CG 1167/14
LOCALIZAÇÃO: Rua Jerusalém, 340 – Vila Altaneira
ESTRUTURA: 01 CAMPO OFICIAL
01 CAMPO DE TERRA
02 CANCHAS DE BOCHA
01 QUADRA POLIESPORTIVA
01 CENTRO COMUNITÁRIO

10) Centro Comunitário Integrado Waldemar Moreira – Nhô Constâncio
LOCALIZAÇÃO: Rua Bretã de Camargo Vieira, 525 – Santa Antonieta
ESTRUTURA: 01 CAMPO OFICIAL
01 CAMPO DE TERRA
02 CANCHAS DE BOCHA
01 QUADRA POLIESPORTIVA

11) Centro Comunitário Integrado Benedito Bueno
LOCALIZAÇÃO: Avenida Rio Branco, 922 – Distrito de Lácio
ESTRUTURA: 01 CAMPO OFICIAL
01 QUADRA POLIESPORTIVA

12) Conjunto Desportivo Jair de Freitas – Erosão
LOCALIZAÇÃO: Avenida João Ramalho, 922 – Parque São Jorge
ESTRUTURA: 01 CAMPO OFICIAL

13) Cancha de Malha do Jardim Marajó
LOCALIZAÇÃO: Rua Azarias de Carvalho Leme, 980
ESTRUTURA: 02 canchas de malha

14) Centro Comunitário Integrado Vicente de Andrade Gelás
LOCALIZAÇÃO: Rua Amador Buenom 855 – Vila Coimbra
ESTRUTURA: 01 CAMPO OFICIAL
01 QUADRA POLIESPORTIVA

15) Centro Comunitário Integrado Santo Senno Neto
LOCALIZAÇÃO: Rua Beline Marconato, 300 – Prolongamento Palmital
ESTRUTURA: 01 campo de futebol society
02 quadras poliesportivas

16) Centro Comunitário Integrado Jardim Fontaneli
LOCALIZAÇÃO: Rua José Silva, 405 – Jardim Fontaneli
ESTRUTURA: 02 quadras poliesportivas
01 centro comunitário

17) Parque Aquático Municipal “Tetsuo Okamoto”
LOCALIZAÇÃO: Estrada Vicinal Danilo Gonzalez , anexo ao bairro Jd. Flamingo –
saída para distrito de Avencas.

DIVISÃO DE PROJETO SOCIAL ESPORTIVO
Rua: Olar Durigheto nº 399 – Bairro Parque são Jorge – CEP 17520-242
Telefone: 14-34012030
Email: [email protected] e [email protected]
Horário de atendimento: das 08:00 às 17:30 horas.
Atribuições: coordenar a realização do Projeto Social Esportivo, com atividades
realizadas no Centro Esportivo Mariliense (CEM) nas modalidades e horários a seguir.
As atividades estão à disposição de todos os munícipes e são totalmente gratuitas.

ALONGAMENTO – livre
Manhã – 3ª e 5ª das 8 as 9 hs
3ª e 5ª das 9 as 10 hs
Tarde – 2ª e 4ª das 13 as 14 hs
3ª e 6ª das 16 as 17 hs

ATLETISMO – DE 7 A 18 ANOS ( NOVO)
Manhã – 2ª e 4ª das 9 as 10 horas
3ª e 5ª das 9 as 10 horas (no Pedro Sola)
Tarde – 2ª e 4ª das 15 as 16 horas
3ª e 5ª das 15 as 16 horas

BASQUETE – 10 A 16 ANOS
Manhã – 2ª e 6ª das 8 as 9 hs (escolinha misto)
2ª e 6ª das 9 as 10 hs – (treinamento 1)
Tarde – 2ª e 6ª das 13 as 14 hs (escolinha misto)
2ª e 6ª das 14 as 15 hs (treinamento 1)
3ª e 5ª das 16 as 18 hs e 6ª das 15 as 16 hs (treinamento masc)

BOXE – Livre
Tarde – 3ª e 6ª das 14 as 15 hs

CAPOEIRA – Livre
Tarde – 3ª e 6ª das 15 as 16 hs
SABADO – das 9 as 11 hs

FUTEBOL – de 06 a 14 anos
Manhã – 3ª e 5ª das 8 as 9 hs – de 06 a 12 anos
Tarde – 3ª e 5ª das 15 as 16hs – de 06 a 12 anos

FUTSAL – de 10 a 16 anos
Manhã – 4ª das 8 as 10 hs (escol. masc)
2ª a 6ª das 10 as 12 hs – treinamento fem
Tarde – 4ª e 6ª das 16 as 17 hs – esc masc(NOVO)
3ª e 5ª das 15 as 16 hs (escolinha fem)

HIDROGINASTICA – LIVRE PARA ADULTOS
Manhã – 3ª e 5ª das 8 as 9 hs
4ª e 6ª das 8 as 9 hs
Tarde – 3ª e 5ª das 16 as 17 hs
4ª e 6ª das 16 as 17 h

KARATÊ – ACIMA DE 6 ANOS
Manhã – 2ª e 4ª das 9 as 10 hs
2ª e 4ª das 10 as 11 hs
Tarde – 2ª e 5ª das 16 as 17 hs
2ª e 5ª das 17 as 18 hs
Noite – 3ª e 5ª das 19:30 as 21 hs

KICKBOXING – LIVRE
Manhã – 2ª e 4ª das 8 as 9 hs
Tarde – 4ª das 15 as 17 hs

NATAÇÃO – 06 A 10 ANOS
Manhã – 3ª e 5ª das 9 as 10 hs
3ª e 5ª das 10 as 11 hs
4ª e 6ª das 9 as 10 hs
4ª e 6ª das 10 as 11 hs
Tarde – 3ª e 5ª das 14 as 15 hs
3ª e 5ª das 15 as 16 hs
4ª e 6ª das 14 as 15 hs
4ª e 6ª das 15 as 16 hs

TAEKWONDO – Livre
Manhã – 3ª e 6ª das 8 as 9 horas
3ª e 6ª das 9 as 10 hs
Tarde – 2ª e 5ª das 14 as 15 hs
2ª e 5ª das 15 as 16 hs

TENIS DE MESA – acima de 06 anos (Livre)
Manhã – 3ª e 5ª das 8 as 9 hs (escolinha)
3ª e 5ª das 9 as 10 hs (treinamento 1)
Tarde – 3ª e 5ª das 14 as 15 hs (escolinha)
4ª e 6ª das 14 as 15 hs (escolinha)
2ª, 3ª, 4ª, 5ª e 6ª das 15 as 17 (tr)
Noite – 3ª e 5ª das 19 as 20:30 hs

VOLEI ADAPTADO – Livre adulto
Manhã – 3ª e 5ª das 7 as 8 horas (até 59 anos fem)
3ª e 5ª das 8 as 9 horas (acima de 60 masc)
3ª e 5ª das 9 as 10 horas (acima de 60 fem)

XADREZ – Livre
Tarde – 3ª das 14 as 16 horas
Sábado das 16 as 18 horas

DOCUMENTOS NECESSÁRIOS PARA A INSCRIÇÃO
1 FOTO POR MODALIDADE (Pode tirar no local da inscrição gratuitamente)
MODALIDADES DE FUTEBOL, HIDROGINÁSTICA E NATAÇÃO, TRAZER 2
FOTOS CADA.

APRESENTAR:
RG
COMPROVANTE DE RESIDÊNCIA
MAIORES DE 60 ANOS TRAZER ATESTADO MÉDICO
SE FOR MENOR DE IDADE, TRAZER O RESPONSÁVEL COM O RG, PARA
ASSINAR A AUTORIZAÇÃO.

DIVISÃO ADMINISTRATIVA
Rua: Olar Durigheto nº 399 – Bairro Parque são Jorge – CEP 17520-242
Telefone: 14-34012030
Email: [email protected], [email protected]
Horário de atendimento: das 08:00 às 17:30 horas.
Atribuições: Efetuar a administração dos expedientes da SEL, assim como a
organização e tramitação de processos, elaboração de pedidos e compras, licitação entre
outros.

Seta
Versão do Sistema: 3.1.7 - 02/12/2021
Copyright Instar - 2006-2021. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia