Ir para conteúdo do site

Ir para conteúdo

Prefeitura Municipal de Marília - SP
Acompanhe-nos:
Facebook
Instagram
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
MAI
13
13 MAI 2016
SECRETARIAS
Marília terá delegação de 110 pessoas na fase regional dos 33º Jogos da Juventude

A cidade de Marília terá uma delegação de 110 pessoas, sendo 95 atletas, na disputa da fase regional dos 33º Jogos Abertos da Juventude, que acontecerá de 14 a 22 de maio, e, Assis (modalidades coletivas) e Ourinhos (modalidades individuais).

Os marilienses estão participando de nove modalidades e com 14 equipes, que são: atletismo masculino e feminino, futebol masculino, judô masculino, natação masculina e feminina, tênis masculino e feminino, tênis de mesa masculino e feminino, vôlei feminino, vôlei de praia feminino e xadrez masculino e feminino.

Nas modalidades coletivas, apenas a cidade campeã da fase regional se classifica para a final estadual, enquanto que nas provas individuais – atletismo e natação – garantirá vaga os atletas que conquistarem o índice técnico. A final estadual dos Jogos Abertos da Juventude será realizada de 17 a 25 de junho em Caraguatatuba.

O secretário municipal de Esportes e Lazer, Gastão Pinheiro Júnior, desejou sorte à delegação de Marília para mais esta competição. “Tenho certeza que os marilienses irão representar a cidade da melhor forma possível e desejo sorte a todos eles durante os Jogos Abertos da Juventude.”

Confira os primeiros adversários de Marília nas competições de Assis e Ourinhos, por modalidade:

Natação feminina – Assis, Bastos, Ourinhos e Paraguaçu Paulista.

Natação masculina – Assis, Bastos, Garça, Ourinhos e Paraguaçu Paulista.

Tênis masculino e feminino – Assis.

Tênis de Mesa feminino – Assis, Ourinhos, Taquarituba e Tupã.

Tênis de Mesa masculino – Assis, Ourinhos e Taquarituba.

Vôlei feminino – Assis, Ourinhos, Taquarituba e Tupã.

Vôlei de Praia feminino – Assis e Santa Cruz do Rio Pardo.

Xadrez masculino e feminino – Assis, Ourinhos e Taquarituba.

Futebol masculino – Arco Íris, Assis, Chavantes e Taquarituba.

Atletismo masculino e feminino – Assis, Bernardino de Campos, Cândido Mota, Ourinhos, Palmital, Paraguaçu Paulista e Tupã.

Judô masculino – Assis, Ipaussu, Ourinhos, Palmital, Paraguaçu Paulista e Pompeia.

Assessoria de Imprensa

Foto: Divulgação

VINCULADOS À PÁGINA:
Esportes, Lazer e Juventude
Rua: Bahia, nº 40 - Centro/ CEP: 17501-900
Atendimento de Segunda-feira a Sexta-feira das 08 ás 17 horas
Inscreva-se em nossa newsletter e receba informativos
Facebook
Facebook
Instagram
Instagram
Seta
Copyright Instar - 2006-2020. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia